10 баллов. Задчака на логику.

10 баллов. Задчака на логику.Найдите такие: v,w,x,y,z которые обращают данное произведение в верное равенство.

v w x y z
x4
z y x w v

Примечания:

*Входит в 3-ий(самый трудный блок) задач Пола Бурка. Но лично я бы не сказал, что задачка сильно сложная.
*Просто ответ я не принимаю - обязателен ход решения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот примерно так: v<=2 (иначе полученное число не было бы пятизначным) ; v - четное (т. к. рез-т умножения на 4). => v=2 => z=8 => w<=2 (иначе перенос в старший разряд и z не будет равно 8). w - нечетное (т. к. перенос от 4*8=3) сл-но w=1. Отсюда y либо 7 либо 2 (последняя цифра 4*y+3=1). y=2 быть не может, т. к. это говорит о том, что был перенос в старший разряд, значит, y=7. Hу и х=9 (т. к. перенос во второй разряд = 3 и перенос из 4-ого разряда = 3, то x=7 или 8 или 9.) Проверям - подходит только 9 Ответ: 21978*4=87912
Гость
точно, у меня тоже так, только с х запуталась а до него теми же умозаключениями дошла:)