10 класс физика, нужна небольшая помощь. Заранее благодарю

10 класс физика, нужна небольшая помощь. Заранее благодарю1.Чему равен угол поворота автомобиля, который проходит участок дороги в 300 м с радиусом кривизны, также равным 300м? Выразите этот угол как в радианах, так и в градусах.
2.Какова угловая скорость секундной стрелки часов? Какова линейная скорость конца секундной стрелки, если длина стрелки равна 2,5 см?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1 радиан и равен по определению - угол, длина дуги которого равна радиусу. А в градусах это будет 180/пи примерно 57,3 градуса. 2. w=2*пи/60=0,105 рад/сек. А линейная - v=w*r=0,105*2,5=2,63 мм/сек (w - греческая омега).