10 Подружек собрали 44 яблока,докажите что какие то 2 собрали одинаковое кол-во яблок,помогите!
Ответ(ы) на вопрос:
Если каждая из подружек собрала разное количество яблок, то: 0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 = 45. Что больше, чем по условию задачи на один. Значит, одна из них собрала на 1 меньше из предполагаемого сверху. А значит, что это количество совпадет с количеством, собранным предыдущей подружкой. То есть какие-то 2 собрали одинаковое количество. Что и требовалось...
По теории верятности есть и другие комбинации, что одна окажется шустрее остальных и у неё будет большее кол-во яблок. Получите правильный ответ - поделитесь
помоему 2 из них собрали по 2 яблока