1.Через вершину А равностороннего треугольника ABC проведена прямая DA,перпендикулярная плоскости треугольника,точка М -середина стороны BC. A)Докажите,что прямые BC и МD перпендикулярны. Б)Вычислите расстояние от точки D до пр...

1.Через вершину А равностороннего треугольника ABC проведена прямая DA,перпендикулярная плоскости треугольника,точка М -середина стороны BC. A)Докажите,что прямые BC и МD перпендикулярны. Б)Вычислите расстояние от точки D до прямой ВС,если АD=4,AB=6 cм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) MD - наклонная. AM - её проекция. MA ⊥ BC ( в равнобедренном треугольнике медиана, высота и биссектриса совпадают) По т. О 3-х перпендикулярах MD⊥ BC б) Δ AMC Ищем  АМ по т . Пифагора. АМ²=36 - 9 = 27 АМ = √27 Δ AMD по т Пифагора : MD² = AD² + AM² = 16 + 27 = 43, ⇒ MD = √43