2 ОС! Вопрос внутри

2 ОС! Вопрос внутрина компе стоит windows и linux. как сделать так что бы по умолчанию загружался windows, а если нужен linux то загружать его в ручную?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ОС загружены на разных дисках, то в биосе укажите диск, с которого должна грузиться система. Если на одном диске, но в разных областях (разделах) , то в Управлении дисками присвойте требуемой области букву С и сделайте её основной (загрузочной) . Если обе ОС загружены в один сектор, то загрузитесь с ХР, зайдите в свойства компьютера, в одной из вкладок "Дополнительно" укажите требуемую для старта ОС и снимите галочки со времени ожидания.
Гость
скорее всего стоит grub 2, ниже ссылка на то как поменять экран загрузка, и его функционал
Гость
а загрузчик какой? раз не написали значит lilo в нем и сделайте что бы по умолчанию загружался windows http://www.acm.uiuc.edu/workshops/linux_install/lilo.html или [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
правь конфиг загрузчика