2 стальных шарика падают с одинаковой высоты. Один падает на стальную плиту и отскакивает. Второй в песок и застревает т
2 стальных шарика падают с одинаковой высоты. Один падает на стальную плиту и отскакивает. Второй в песок и застревает тОдин падает на стальную плиту и отскакивает. Второй в песок и застревает там. Какие переходы энергии происходят в каждом случае?
Ответ(ы) на вопрос:
1-й сначала имелась потенциальная энергия (шарик поднят на опр. высоту) как только его отпустили потенциальная стала преобразовываться в кинетическую (высота уменьшается, а скорость увеличивается) непосредственно перед ударом кинетическая энергия шарика максимальна, а потенциальная равна нулю. во время удара вся кинетическая энергия преобразуется во внутреннюю энергию шарика (он совершил упругую деформацию, сжался) . после чего вся внутренняя энергия превращается в кинетическую, он снова получает начальную скорость. по мере подъема шарика кинетическая энергия преобразуется в потенциальную ( скорость падает, высота увеличивается) в наивысшей точке его кинетическая энергия равна нулю, а потенциальная макисмальна. если не принимать в расчет сопротивление воздуха и потери при столкновении с бетоном, эта потенциальная энергия будет равна той, что была у него в самом начале опыта и поднимется он на ту же высоту. после этого все повторяется. 2. сначала имелась потенциальная энергия (шарик поднят на опр. высоту) как только его отпустили потенциальная стала преобразовываться в кинетическую (высота уменьшается, а скорость увеличивается) непосредственно перед ударом кинетическая энергия шарика максимальна, а потенциальная равна нулю. в момент удара вся кинетическая энергия шарика переходит во внутреннюю энергию песка - образуется воронка, песчинки перемещаются и т. д. , при этом шарик теряет всю свою энергию.