2 задачи по геометрии
2 задачи по геометрии1.В равнобедренном треугольнике основание равно 30см, высота 20 см,Найти высоту опущенного на боковую сторону треугольника.
2.Найти объем прямой треугольной призмы АВСА1В1С1 у которой О-центр окружности ,вписанной в АВС.угол С1ОС=45.АС=ВС=5,АВ=6.
3.Трапеция и квадрат частично пересекаются , трапецию закрасили синим цветом,а квадрат желтым,площадь трапеции 80 процентов, а квадрата 40 процентов от общей закрашенной площади.какая часть трапеции в процентах закрашенна синим?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Произведение высоты опущенной на боковую сторону на саму эту высоту равно произведению высоты, опущенной на основание на само это основание. Из этого равенства найдите боковую сторону. 2. Определите радиус вписанной окружнсти. Потом величину ОС, которая равна высоте призмы. Ну и потом объем. 3. Из условий задачи не ясно взаимное положение фигур, значит в принципе не имеет значения их форма. Если обозначим площадь только синего через S1 площадь совпадающую S2 площадь только желтую S3, то сотавив уравнение по условиям задачи получим, что синим у трапеции закрашено 90%.