2 задачки по физике! помогите пжта!

2 задачки по физике! помогите пжта!1 Два автомобиля движутся равномерно по шоссе навстречу друг другу. Модули их скоростей равны 36 км/ч и 20 м/с. Определите скорость первого автомобиля относительно второго и второго-относительно первого.

2 По двум параллельным железнодорожным путям навстречу друг другу равномерно движутся два поезда со скоростями 72 км/ч и 102 км/ч. Длина первого поезда 900 м, второго-140 м. В течение какого времени один поезд пройдет мимо другого?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Задачи на относительность движения. 1. V=v1+v2; V=10+20=30(мс) . 2. t=(S1+S2)/(v1+v2); t=1,040/174= Считайте. Время будет в часах.
Гость
а сам никак? заставляй себя думать)