(2a-2)x^2+(a+1)x+1 помогите решить!!! Пожалуйста...=(

(2a-2)x^2+(a+1)x+1 помогите решить!!! Пожалуйста...=((2a-2)x^2+(a+1)x+1 помогите решить!!!
При каких значениях параметра a квадратный трёхчлен (2a-2)x^2+(a+1)x+1 имеет отрицательные корни больше чем -2????помогите пожалуйста срочно!!!=(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таааак Значит что у нас за дискременант: D=(a+1)^2-4*(2a-2)=a^2+2a+1-8a+8=a^2-6a+9=(a-3)^2 x1=(-a-1+a-3)/(4a-4)=-1/(a-1) x2=(-a-1-a+3)/(4a-4)=(1-a)/(2a-2) |-1/(a-1)>-2=>a-1>0,5=>a>1,5 |-1/(a-1)<0=> a-1>0, a≠1 |a-1<4a-4=>3a>3=>a>1 ||a-1<0=> a<1 ||2a-2>0=>a>1 ||a-1>0=>a>1 ||2a-2<0=>a<1, т. е. все эти корни всегда меньше нуля 2a≠2=>a≠1 Итого, получаем, что для всех а>1,5 — даный трёхчлен имеет корни, удовлетворяющие условию. Чесно говоря, когда у меня были задачи с параметрами, мы рассматривали случаи для квадратных уравнений, и выводили формулы для разных условий, в том числе какие нужны а, чтобы корни попадали в нужный диапазон. Только беда — это было почти 4 года назад, и я не занимался задачами с параметрами.
Гость
подставь ноль вместо "а"....домножаешь на "-1" дальше квадратное уравнение решаешь относительно "x" Получишь отрицательный корень -0.5 > -2 На мыло могу подробное решение скинуть.