|2х-у|+корень квадратный под ним -у в квадрате+8у-16=0 срочно!

|2х-у|+корень квадратный под ним -у в квадрате+8у-16=0 срочно!Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x=2, y=4 Что мы имеем? Сумму двух чисел, равную нулю. Когда это возможно? Когда или оба числа равны нулю, или одно является противоположным другому, например: 5 и -5, 100 и -100. Наше первое слагаемое - |2x-y| - неотрицательно, то есть, больше или равно нулю. Значит, второе слагаемое - V(-y^2+8y-16) – должно быть не положительным, то есть, меньше или равно нулю. Однако это выражение не может быть меньше нуля (по определению функции) , значит оба наших слагаемых равны нулю. Решим второе: V(-y^2+8y-16)=0 -y^2+8y-16=0 -(y^2-8y+16)=0 -(y-4)^2=0 y=4 Теперь найдём первое слагаемое: |2x-y|=0 |2x-4|=0 2x-4=0 x=2 В итоге: x=2, y=4.