3D или, всё же, 4D?

3D или, всё же, 4D?Известно, что 4D составляет: абцисса - x; ордината- y; аппликата - z: время - t.
Если исходить из этого, то можно-ли сказать, что Online-игры(многопользовательские, с трёхмерной графикой, в режиме реального времени) - вобщем составляют 4D, а не 3D, как принято говорить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3D принято говорить, чтобы вы знали, чтобы отобразить сущность - что объекты в игре по-настоящему объемные, а не просто рисованные. разработчики как правило не задаются великими тайнами теории относительности. и если уж на то пошло тогда можно говорить и 10d - имея ввиду тот факт что наше четырехмерное пространство является изогнутой плоскостью в десятимерном пространстве... . вопрос лишь в том зачем это? всем и так понятно что такое 3D-игра. а больше и не надо.
Гость
В он - лайн играх ты идешь по течению времени а 4D подразумевает - что помимо выбора плоскостей по которым ты будешь передвигаться ты можешь еще и выбирать время! Вердикт: Нет, они не составляют игры 4D
Гость
"3D" в играх это некий формат графики. Подобно двухмерной графике или изометрической. Ровно с таким же успехом, половину компьютерных игр, с трёхмерной графикой, можно назвать 2D? Ведь во многих играх ваше виртуальное эго способно перемещаться только в двух измерениях, без полётов и с несерьёзными прыжками сделанными только анимацией без намёка на физику. Якобы трёхмерный мир подобных играх, это всего лишь оболочка мира который существует внутри компьютера как двухмерный. Это относится почти ко всем стратегиям (возможно даже без исключения) и старомодным РПГ.
Гость
нет
Гость
3Д в характеристиках игры относится только к тому каким образом представлены модели в игре (игровой мир) . Следовательно это пространство в чистом виде. А у него 3 координаты. К комп. графики понятие времени неприменимо)
Гость
"всё в мире относительно" - Эйнштейн
Гость
4D - это Timeshift. Любую игру так можно назвать 4Д, потому что в ней все происходит в реальном времени, но очень мало игр в которых 4ым измерением можно управлять.
Гость
принято говорить все же 3D