поскольку пять плюс пять равно десяти, то десять - записывается как 12 в неизвестной системе счисления. То есть 10 = 1х+ 2, отсюда х=8. Ответ: восьмеричная система счисления ЗЫ. Алекс фигню написал, и еще и единицы всем поставил! )))
Гость
восьми
Гость
Предлагаю "долгий путь". Раз в системе есть цифра 5, она явно больше, чем пятеричная. Т. к. 5+5=10 в десятичной системе, а в неизвестной системе 12, то она явно меньше, чем десятичная. Остаётся записать 10 в 6, 7, 8 и 9-ричных системах счисления и сравнить с данным. Хотя, и так видно, что это восемь.
Гость
Восемь =)
Гость
десяти
Гость
восьми т. е. система счисления восьмеричная. сколькиразрядная не очень понятно что имеется в виду