5. Продолжения боковых сторон ab и cd трапеции ABCD пересекаются в точке M . Найдите площадь трапеции, если BC:AD=2:5 , а площадь треугольника BMC равна 12 см^2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть С площадь МАD. Этот тр-к подобен DMC и коэффициент подобия 5:2. Значит отношение их площадей 25:4. Его площадь 12*25:4=75 см кв. Искомая площадь  75-12=63 см кв.