5 самых маленьких стран мира по площади государств Европы

5 самых маленьких стран мира по площади государств Европыдомашнее задание, весь интернет обшарила, каждый раз разные города выдает
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ватикан (0,44 км²) 2. Монако (1,96 км²) 3. Сан-Марино (61 км²) 4. Лихтенштейн (160 км²) 5 Андорра (468 км²)
Гость
В Европе такими являются: - Андорра; - Ватикан; - Гернси; - Гибралтар; - Джерси; - Лихтенштейн; - Люксембург; - Мальта; - Монако; - Мэн; - Сан-Марино; - Фарерские Острова. Мини-стран (или карликовых государств) в мире около шестидесяти пяти. Мини-страна (карликовая страна) - это небольшое государство. При этом критерии, по которым относят в эту категорию, могут различаться. Исходя из размеров площади, карликовыми называют, как правило, государства, уступающие по площади государству Люксембург. Сам Люксембург иногда также причисляют к карликовым государствам. В качестве критерия используется также численность населения. При этом в терминологии ООН и Всемирного банка карликовыми считаются государства, население которых не превышает 1 млн. человек. Также в международной практике используется термин - "малые страны" и порог населения 1,5 млн. человек. Иногда карликовыми называют государства с населением менее 500 тыс. человек. Многие карликовые государства являются сравнительно молодыми образованиями (Сингапур, Бахрейн и другие) . В то же время большинство карликовых государств Европы имеют многовековую историю. Например, Сан-Марино считается самым старым государством Европы. Иногда в понятие - карликовая страна включают не только небольшие независимые государства, но и другие небольшие географически и исторически обособленные (чаще всего островные) территории - зависимые территории, административные автономии и т. п. Примеры - остров Мэн, Гернси, Борнхольм, Гибралтар, Майотта, Гуам, Ниуэ, Гельголанд, Афон и т. п. Итак, "мини-страной", "малой страной", "карликовой страной", "карликовым государством" может считаться: 1) Страна с небольшой территорией - до нескольких тысяч квадратных километров. 2) Страна с населением меньше миллиона человек. 3) Страна или территория со сложившейся общностью населения, со своими традициями, историей, культурой.
Гость
андора, лихтенштейн, ватикан, люксембург, сан-марино