7 задач физика(хоть несколько..)
7 задач физика(хоть несколько..)Первая:
В банку, доверху заполненную неизвестной жидкостью общей массой 2, 30 кг, опустили кусок кирпича объемом 200 куб. см, при этом общая масса банки стала равна 2,48 кг. Определить плотность жидеости.
Вторая:
В доверху наполненный глицерином сосуд опустили кусочек иридия, в результате общая масса сосуда увеличилась от 225 г до 430 г. Определить объем кусочка иридия.
Третья:
Какова масса соснового бруска, имеющего размеры такие же, как и дубовый массой 40 кг?
Четвертая:
Мраморная статуя имеет массу 100кг. Какую массу имеет медная копия этой статуи, размеры которой в 2, 5 раза больше?
Пятая:
Масса пустой бутылки 460 г. Масса той же бутылки, наполненной водой, 960 г, а наполненной подсолнечным маслом 920 г. Определить по этим данным плотность подсолнечного масла.
Шестая:
Пробирка, заполненная водой, имеет массу 44 г. Определить массу той же пробирки, с кусочком стали массой 10 г, доверху залитой водой.
Седьмая:
В чистой воде растворили кислоту. Масса раствора= 240 г, плотность= 1,2 г/ куб. см. Определить массу кислоты в растворе, если плотность кислоты=1,8 г/ куб. см.
Вторая:
Третья:
Четвертая:
Пятая:
Шестая:
Седьмая:
Ответ(ы) на вопрос:
Задача №1 Основная формула: m=V*p Основная мысль: Плотность жидкости-величина постоянная, а следовательно m1/V1=m2/(V1+V2). Находим отсюда V1 и считаем плотность. Обозначения: m1 и m2 - массы банки в первом и втором случае, а V1 и V2 - объёмы жидкости и кирпича соответственно. У меня получилось около 90 кг/м3. что не есть хорошо так как это где-то плотность пенопласта) Но выход где-то рядом...