А 30 серебрянников - это сколько? Если сейчас в доллары перевести....
Ответ(ы) на вопрос:
В день поденщик или солдат получил один сребреник. 30 монет = месячный заработок. 1 серебрянник, то есть 14г серебра - это 14*16,77=234р 78коп. Итого имеем: 30 серебренников = 7043р. 40 коп.
трудно перевести счас точно.. но это была символическая сумма - цена крови.. столько стоил молодой здоровый мужчина без единого физического порока.. это была очень большая сумма.. на неё можно было купить дом в Иерусалиме.. или землю под сад... вот сколько стоит счас земля под сад в Москве?..: -) вот и прикиньте..: -) этой суммой как бы был произведён выкуп.. искупление.. типо всё это символично...
на жадности к бумаги, пропали и ЧЕЛОВЕКИ ^патриархи^!!!
На веревку с мылом хватит.
По тем временам 30 серебренников это было очень крупная сумма.
...всё-таки решились... на этот ра - кто?