А бесконечна ли вселенная?или окраничевается нашим ее пониманием
Ответ(ы) на вопрос:
Она ограниченна нашим пониманием. Ответ Стрелка - чистый тому пример. ) (без обид))
Наша объектная вселенная - всего лишь частный случай Вселенной во всей её полноте. А Вселенная как таковая является нелокальной замкнутой системой. Нелокальной потому что нет такого места где бы она находилась, замкнутая - потому что нет ничего внешнего по отношению к ней. Пространство и время разворачиваются для нас как подсистем этой одной системы. Говорить о пространстве как и о времени во Вселенной не имеет смысла. Ещё раз подчёркиваю, что не имею ввиду нашу объектную вселенную, которую мы проявляем для себя органами чувств или инструментально. Может быть объяснил путанно, но мне самому так понятней и вопросы о конечности или расширении вселенной уже не так занимают. Что проявили для себя, то "объективно" и существует, хотя и непроявленная Вселенная существует точно также как и проявленная. Мы описываем не Вселенную, а всего лишь наши представления о ней. Во как!:)
На этот вопрос отвечает задача поставленая математиками древности: Дан Отрезок АВ его нужно преодолеть передвигаясь следующим способом: Продвигаться от А к В каждым шагом преодолевая половину оставшегося пути. Таким образом ускорение ваше будет расти, а скорость падать, и вы ни когда, не достигните конца ...Пространство Господа не так просто как физическое пространство на земле .. В нём нельзя двигаться прямо, по этому ветровые стёкла на космических кораблях в кино - это реальный смех ...В центре нашей галактики, находиться Сверхмассивная чёрная дыра, тела которые находящиеся близко к её центру мы не можем видеть, из за их высокого ускорения, но можем высчитать их характеристики с помощью гравитационных возмущений передаваемых ими.. . Так вот просчитав эти возмущения мы убедимся, что те тела, которые мы не видим в центре находяться на краю нашей галактики.. . Пространство замкнуто, но бесконечно из-за констант аля: Скорость света или температура по кельвину .. Но это для физических тел )
мне кажется, что есть нечто больше вселенной, у меня вообще мнение, что на свете много разных вселен! Раньше думали, что галактика бесконечна, теперь что вселенная! Мне вообще как то в голову стукнуло, что каждая вселенная имеет дофига галактик, каждая галактика дофига звезд, каждая звезда имеет более чем по 2 плпнеты, а плпнеты имеют свои спутники... А НЕЧТО, что объединяет вселенные имеет свою границу, а за границей этого НЕЧТО есть такое белое пространство, в которое не каждым удается попасть, но если кому и приходилось туда попасть - они не возвращались обратно. Не потому что уже не могли, а потому что там хорошо, и никто не хотел возвращаться!.. . ... ... ... ... Согласитесь, я чокнутая! ? ... ... ... ... ... А на счет ответа Стрелка: Это доказано? и Откуда такая информация?
Она конечна. 17,5 млрд. световых лет. Это радиус. Она еще растет в своем 13-ти или более мерном пространстве. Вам мало?))))