А были ли в русских сказках Феи ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Hу, а как же? Баба -Яга одна чего стоит.. А кикиморы разные)) ) ну и Елена Прекрасная или Василиса Премудрая - чем не Феи??? вполне!
Гость
Вряд ли, феи вообще пошли с кельтской мифологии...
Гость
Не-а... .
Гость
феи существа маленькие. в России все стремится развернуться, как еще Гоголь заметил, так что нам эти карапузы ни к чему. вот баба яга, это, да, это на широкую ногу.
Гость
Вся правда о феях. Феи впервые появились в легендах народов Южной Европы: итальянцев и французов. Позже они переселились в Британию и Германию. На самом деле слово «фея» происходит от английского «фэйри» — так называли всех волшебных существ, в том числе домовых, гоблинов, великанов, оборотней-кэлпи, а не только прелестных девчушек с крылышками. Кстати, насчет крылышек: изначально далеко не все феи были малы ростом и крылаты. Большинство имели вполне человеческий рост и схожее с людьми, хотя и неизмеримо более привлекательное обличье...
Гость
Феи, это не русские персонажи! И поэтому всегда прятались от всякой нечисти, ждали доброго богатыря, который придёт, и наваляет всем! Ох уж эти иностранцы...
Гость
теперь будут )
Гость
Какие там феи: даже добрых волшебниц не было, в русских сказках герою обычно помогали силы природы, растения, животные.
Гость
Были. Только состарившиеся, и потому летающие не на крылышках, а в ступах с помелом :)