Несомненно бывает.. . Так, нпр, в своё время закрыли в термодинамике концепцию флогистона (теплорода)...
Гость
Особенно хорошо это получается у исторической "науки"... полотно истории "записано" уже столькими слоями, что докопаться до оригинала можно только путешествуя во времени...
Гость
я хотел бы совершить великое географическое закрытие взять и закрыть Америку в мире станет спокойней
Гость
Они могут быть разного вида. Закрыли для того, чтобы продолжить изыскания втайне (допустим связано с разведкой) . Учёный сжигает свой труд, осознавая неготовность человечества к использованию его открытия (верю вот!) . Сообщество научное весьма научно закрывает открытие своего коллеги в силу разных причин (и, увы, порой далёких от науки, но объявляемых научными!!!) . Вроде бы вполне официально принято решение приостановить исследования в генной инженерии, по вопросам клонирования человека.
Гость
:) Бывают! Посмотрите мультик "38 попугаев", который так и называется "Научное закрытие"...устами младенца, как говорится...
Гость
Да можно найти. Бывает новое открытие закрывает с собой частный, ошибочный случай.
Гость
этот вопрос напомнил мне моего друга.. мастера афоризма. как-то кто-то в компании сказал некую накообразную чушь, на что друг емму ответил. -Вася ты сделал гениальное открытие, которое я тебе предлагаю немедленно закрыть.
Гость
Я бы подкорректировал: "А бывают ли научные открытия"? По мне наука только и закрывает. Все что до этого высосала из своих немытых пальцев. Понты на понтах и ничего больше. Все что было открыто полезного, так это только подушка да зажигалка, остальное в принципе никому не нужно...
Гость
Бывают. Подождем, что с колайдером произойдет. Будет 1 закрытием этого века. А о закрытии в прошлом веке - надо подумать...
Гость
может это провальные открытия...)
Гость
При смене научных теорий...