Отвращение-крайне неприятное чуство, вызваное кем или чем. Презрение-глубоко пренебрижительное отношения к кому или чему. Чуством и отношением отличаются.
Презрение -испытываю к высокомерным людям а отвращение к нечистоплотным))
Презрение - это высшая степень неуважения. Отвращение - чаще в отношении еды. Например: Варёный лук вызывает отвращение.
Отвращение это когда "быоэа!... ", а призрение когда "бррр! "
Ну... как вторая брачная ночь к примеру от первой))))))))
Презрение - понятие психологическое, а отвращение включает элемент физиологии, человек физически противен.