А что это за религиозное течение такое - кабалла?
А что это за религиозное течение такое - кабалла?Какие там основные тезисы?
Ответ(ы) на вопрос:
Говорят каббалисты красиво. Но - очень интересно. Фраза Лайтмана в одном из роликов - "никто ничего не знает о переселении душ, кроме каббалистов" - очень интересна. Говорят красиво, да только вот этот ЕДИНСТВЕННЫЙ путь навевает тоску. Кому нравится - пусть сидят, учат иврит (это - неизбежно, не в переводе же читать Тору и книгу Зоар) , да и Лайтман говорит, что тот, кто сильнее изучает каббалу, придёт к изучению иврита. Основные тезисы - вот в этих трёх роликах. 1. 2. 3.
Древнее учение о познании себя, интересно и более доступно объясняет смысл жизни, чем другие религиозные течения. Ничего сатанинского не замечала, но нашла ответы на многие вопросы. Я мусульманка и считаю, что изучение разных течений только укрепляет веру в Бога. (Бога в своём понимании)
Каббала, представляющая фантастическую смесь эзотерического оккультизма, замешанную на языческих религиозно-философских идеях. Она свидетельствует о полном отпадении от великого и спасительного библейского учения. Люди, которые по своей слепоте начинают заниматься каббалой, не сознавая того, заключают договор с адом.
если кратко-гадание по числам и фразам Торы
это не религиозное течение, это древнее иудейское учение имеющее целью духовное совершенствование личности и понимание своего предназначения в духовном и материальном мирах.
Каббала - это методика преодоления своего эгоизма. Ни к вере (религии) , ни к нравоучениям она отношения не имеет. Методика научная потому, что каждый может повторить (как в любой науке) то, что прошли другие опытным путем. ( Как: подсоединил к лампочке "+" и "-" - загорелась) . Есть желание занимайся (www.kab.tv/rus), нет - не занимайся. Удачи!
Тоже еврейское. Досвидания покидающим Родину навсегда.