А что значит "оговорка по Фрейду,помогите правильно объяснить. нужно простенько,поможете? ну не в двух словах,а чтобы +

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оговорки - результат деятельности нашего "подсознательного". Фрейд считал, что в таких вот ошибочных действиях наше подсознательное вырывается наружу. Оговорка по Фрейду означает, что человек сказал не то, что хотел на самом деле, а то, о чём думал: подсознательное неосознанно вышло наружу.
Гость
По Фрейду сознание подчинено подсознанию, содержанием которого является "лебидо", т. е. половое влечение. Конфликт между "лебидо и социальной средой начинающийся еще в детстве фаталистически предопределяет судьбу человека. Примерно так.