А для чего вообще нужна философия если у неё есть свои устои , учебники , учителя. Какая польза ?
Ответ(ы) на вопрос:
никакой абсолютно. Все это отголоски вреен, когда философия была марксистской идиологией, насаждаемой режимом. Проверить очень просто: как бы не пыжились философы, что они изучают что-то, но никто их, кроме них самих не читает. Ни в одной настоящей статье физика или химика вы не встретите ссылку на философа - значит никакой пользу философия не приносит. Ну а вред прямой. И деньги от хилого бюджета науки они жрут, и еще и потенциальных будущих ученых отвращают от науки, фильтрую их на экзаменах. Например я не пошел в аспирантуру только из-за отвращения к этим болтунам.
Философия, это начало всех наук. Так что без нее жизнь, скучна и не интересна.) ) Привет Пини.))
Ты ни представляешь как мозГ проясняет, и все на свои места ставит. Я вот тут зашла в книжный, случайно купила у чебник философии Алексеева и Панина. Так оказцца интересно! Зная основы философии много что понимаешь, это ведь основа гумманитарного образования. Здесь закладываются понятия которые можно в любом гуманитарном знании применять.
Я этим вопросом задавалась, когда готовилась к экзамену по философии :) так и не нашла ответ...