А думать и соображать - это одно и то же???
Ответ(ы) на вопрос:
думать - это просто оперировать готовыми образами (мыслями) сооброжанеие - это соотнесение одних образов с другими, с получением новых интегральных, но гормоничных образов, а не кучимусора из образов. соображение - творческий процесс, думанье - нет. Если человек пытается заниматься творчеством одним толко думаньем, не умея сооброжать, он производит только кучи мусора.
думать можно долго, пытаясь найти решение той или иной проблемы, задачи, но очень долго, а то и никогда не найти решения ...сообразить -это когда решение, как озарение, приходит внезапно, в любой момент ..
Ум - внутреннее зрение, а дело ума - мышление и отпечатание в себе мыслимого.
Совсем нет! Можно очень долго думать, но ничего не сообразить.