А энергосберегающие лампы действительно эффективны? Или это хитрый трюк?
А энергосберегающие лампы действительно эффективны? Или это хитрый трюк?На коробке напсано, что она окупается через 500 часов работы....То есть экономить она начнет через полгода-год... Если не перегорит..
Ответ(ы) на вопрос:
Если не китайская - то да, но качественные редко можно встретить
Чтобы не было лишних вопросов скажу что я физик и занимаюсь именно оптоэлектроникой. А теперь ответ на вопрос: 1. То что эти лампы экономные неопровержимый факт!! ! (Экономический эфект 4-8 раз) . 2. То что они перегарают практически также как и обыкновенные "ильичевские" брехня (не берите отечественного производства и китайский ширпотреб) берите "Филипс" или другие известных европейских производителей. Пусть дороже, ну окупится на месяц позже, зато гарантия год (это минимум, срок работы таких ламп без потери яркости полтора - два года) . 3. То что они вредные и требуют спецутилизации, тут есть несколько неточностей - использование испарений ртути для получения эфекта свечения вчерашний день и используется нашими убыточными предприятиями и, повторюсь китайскими производителями товаров на внешний рынок странам третьего мира. Эти лампы отличаются резким белым свечением со слабым фиолетовым оттенком (в спектре преобладает линия ртути которая находится в ближней ультрафиолетовой области) . На сегодняшний день для изготовления качественных ламп используют галоген и покрывают изнутри тонким слоем сульфида цынка легированого разными металами (имеют разный цвет свечения) . Так что, ежели вы разбили оную лампу не ждите немедленной смерти. 4. По поводу вредности для зрения опять же смотрите выше, не брать ртутных (нестабильность свечения, мерцание, ультрафиолет и многое другое от чего быстро устают глаза) . Имеется широкий выбор ламп с интенсивным свечением в зеленовато-желтой области спектра которые приносят вреда не более ламп накаливания. Можно подобрать на любой цвет и вкус. Для мягкого освещения достаточно а для поиска "закатившихся" предметов заведите себе фонарь с интенсивным освещением. Выводы из всего этого делать не буду, считаю мой ответ достаточно исчерпывающим. Так что выбор за вами.
ловите продавцов на слове. Как только говорят, что гарантия больше года - оформляйте гарантию и приобретайте. Они в 5 раз экономичнее при той же освещённости, хотя раньше рекламировали - в 8 раз.
купил четыре года назад почти во всю квартиру, за 4 года поменял всего две... экономия.. . Электричества жрут мало - тоже экономия, про утилизацию правильно сказали, но кого в России это е.. . волнует )) то что светят менее ярко через полгода эксплуатации - факт.
Честно сказать, эффективности не наблюдаю (Хотя год уже стоят). Одна сразу перегорела, другие вроде держатся. Ерунда это, от них потом ещё избавиться надо -спецутилизация. Но всё равно скоро заставят всех ими пользоваться. У нас же эра экономии начинается (и как всегда с другой стороны луны)
Гавно это, а не лампы. Кроме того, их утилизация трудна - там ртуть.
у енергосберегающих свет рассеяный, но на настольную лампу пойдет..
А мне нравятся. И светят хорошо и энергии потребляют мало, 25 ватт всего. Четыре года уже горят и неперегорают Вечные как Фидель Кастро
Почитай на каком-нибудь профсайте, мнения ученых по этому поводу, так тебе никто не скажет
Эффективны. Но требуют специальной утилизации.
Они отвратительны! Это какая-то афера... кто-то на них сильно наваривает бабки. И перегорают они раньше, чем начнется какая-то экономия....
окупается и жрёт мало, но вот глаза портит зараза)... мы полгода помучались... и вернулись к старым )
я где-то читал что они вызывают рак кожи, а что касаемо эффективности то это правда