"Я есьм я плюс мои обстоятельства" - Как прикажете толковать эту фразу Ортеги-и-Гассета?
Ответ(ы) на вопрос:
хорошо сказано!!!! Я это Я, но есть еще такие обстоятельства, в которых мне приходится отказаться от своего Я, и стать немножко другим, чтобы просто выжить!!!, и плюс к моему Я прибавляется Я с моими обстоятельствами, это же так просто, в нас ведь очень много всякого наслоенного в процессе познавания мира, проще - в процессе жизни. думаю он хотел сказать так
Вы бы ещё Маркса вспомнили - человек есть совокупность всех его общественных отношений!