А есть ли какая-нибудь религия примитивнее христианства? - далее:
А есть ли какая-нибудь религия примитивнее христианства? - далее:Ведь даже верования любого дикого племени сложнее и многогранней, чем вера в одного бога с несколькими заповедями-правилами, которые сами себе противоречат. Столько народу купилось на эту туфту именно потому, что так просто? Не надо напрягать свой маленький мозг?
Ответ(ы) на вопрос:
С трансцендентной точки зрения язычество более примитивно. Но атеизм как религия более последователем в своем идиотизме :)
На самом деле Христианство не менее многогранно, чем язычество. Вот только священники, "кастрировавшие" нашу культуру, "кастрировали" и свое писание: чтоб попроще было, чтоб народ много не думал, чтоб спикулировать проще... . Ведь у славян тоже один верховный Бъг - Род. А все прочие зовутся Асы, так же, как и люди. Аз есмь.. . говорили наши предки, памятуя про собственную божественность. В Библии тоже говорится, что нет народа человечьего, но народ Божий. В таких разных религиях так много общего и Боги общие... . Ищущий да обрящит!
В язычестве много Богов, но все они-ипостаси ("функции") Всевышнего. "Примитивнось" христианства -кривое зеркало данного Всевышним, но, тем не менее, показывает, что забота об отражении (для направляющих и воспринимающих по стадности и внушаемости) для людей важнее Сути.
По-моему, мы чинаем забывать о значении слов. Примитивный- 1.простейший, несложный. ( одна хритианская догматика чего стоит) ; 2.недостаточно глубокий, слишком упрощенный ( да-м, интересно Вы знакомы с трудами средневековых христианских мыслителей? Или с положениями христианской теологии? ) 3.Неразвитый - стоит посетить христианские сайты. За 2500 лет какое же это должно быть учение, чтобы оно не получило развитие? Сомневаюсь, что веру в одного бога можно назвать примитивизмом. Заповеди друг другу не противоречат, а дополняют друг другу. ( Может вам не те комментарии попались? ) А вот правила, разрабатываемые на основе заповедей иногда лишены и логики и смысла. Каждый ведь понимает аповеди по-своему. Коммтарий к ним -тьма, огромное множество. И если где-то объяснения и смысл противоречат дру другу, это значит, что комментатор сам запутался. И такое бывает
судим по обложкам
сейчас только в новостях сказали что в Англии зарегистрировали новую религию- джедаи- полмиллиона их там есть. Лукас отказался возглавить. проще некуда- ходи мечом лазарным махай...
Если ниже Христианства, то это Ислам, а если выше, то это Буддизм.
Есть- родоверие, разновидность язычества. Ты, коврик никак не поумнеешь: -))? Клизмы с патефонными иголками не помогают: -))? Попробуй с щепоткой динамита. Очень способствует прочистке диких мозгов.
Вы изучали богословие? не? фантастически глубокая философия. Можно прямо сказать, что вы заблуждаетесь, наверное, по причине максимализма. Я могу сказать, что нет ничего примитивнее, чем понимание дурака. Так же будет вернее, намного вернее. Странно, если иначе. Ведь очень умные люди, профессора, ученые - тоже бывают христианами Просто потому говорю, что именно христианский богослов толкнул меня на переосмысление. Сам не христианин, но к глубине понимания идеи с тех пор отношусь с большим уважением.
христианство не так просто. . как кажется. . вы может быть не знакомы со многими святоотеческими писаниям и преданиями. . почитайте, познакомьтсь. . я хоть и не христианин но очень уваительно отошусь даже к протестантам..
А в чём заключается простота? И в чём противоречия?
Примитивно язычество. Христианство нет. http://azbyka.ru/religii/yazychestvo/index.shtml Христианство самая благородная вера из всех существующих религий.