А философы меньше едят пищу, чем не-философы? типа духовной сыты и т.п.
Ответ(ы) на вопрос:
Если философия - это род любви (любовь к мудрости) , то в ней присутствует и интерес к чувственным наслаждениям, в том числе к вкусной пище. Чем более человек утончён, тем более он способен к различению изысканности и во вкусе тоже. Другое дело - обладание собой. Мудрец может являться, например, тонким знатоком вин, и в то же время уметь обходиться неделями без принятия пищи. Он умеет понимать толк в понятии Всё и Ничто.
Я отношу себя к категории философов. Изучаю духовную литературу, тем не менее имею православную христианскую веру. Во мне уживается мудрость вер.. . Я не ем мяса и продукцию животного происхождения. Это позволяет содержать свое тело в чистоте. Колличество пищи на прямую зависит, на предмет мышления о духовном. Когда я сыт, я пристаю к супруге. Во мне просыпается любовник. Но когда я молюсь и обращаюсь к Богу, мое чрево не сыто.. . Важно жить внимательно и красиво. Сытый голодного не уразумеет. Удачи
Человечество ужасно отстало: мы вообще должны уже уметь жить без еды. Еда- это вредная привычка, так же как курение, алкоголь. ( Правда, не знаю как должны тогда развиваться дети)
Да. информация это тоже пища. Для переваривания продуктов в организме . требуется большое колличество энергии. и для того. что бы мыслить тоже. Вот и получается . что на полный желудок хочется спать. но никак не мыслить.
в общем то да, мой муж, к примеру ест только потому что еще не научился солнечной энергией питаться...
мозг надо кормить и особенно поить чтоб ноги не мешали