Если Вас удовлетворит метафорический ответ: сон - это закрытие организма и сознания на техническую паузу для профилактических работ. Сознание накопило впечатления, и во время парадоксальной паузы (время просмотра сновидений) все эти впечатления отдают подсознанию "нектар полезности". Когда сознание отключено, организм проводит огромное количество имунных мероприятий. Есть даже мнение, что мозг имеет главной функцией эти имунные реакции. Ибо лишение сна более чем на 8 суток приводит к смертельным исходам, в которых виновны заурядные микроорганизмы. Итак, мозг - управляющий имунными реакциями, а сознание - побочный при нём феномен.
Сны являются результатом некорректной работы сознания, которое отравлено мелатонином. Мелатонин является нейротрансмиттером, который вырабатывает эпифиз головного мозга в процессе работы сознания. В течение бодрствования, сознание отравляется мелатонином и через некоторое время содержание мелатонина достигает критического уровня и мозг отключает сознание и начинает активно выполнять распад мелатонина на другие нейтральные компоненты. Этот процесс называется физиологическим сном. Восемьдесят процентов мелатонина выводиться впервые 3 часа сна. Когда концентрация мелатонина достаточно маленькая, что происходит примерно через 7 часов сна, мозг активирует аппарат сознания. Остатки мелатонина проникают в сознание, что вызывает глубокие галлюцинации, которые называют снами. Во время этих галлюцинации нейронный анализатор смешивает образную информацию из оперативной памяти и эмулирует работу сенсорных органов, поскольку не видит различий между реальностью и галлюцинацией. В результате этого сны могут быть достаточно реалистичными.
твоя новая история
Другое измерение. И другая реальность.
путешествие в одно из четырех измерений
репетиция - подготовка к смерти
это маленькая смерть !
Мини смерть. )