А как вы понимаете эту фразу-
А как вы понимаете эту фразу-"Бог наказал любовью всех,чтоб в муках верить научились"?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нельзя из контекста вырванный кусок рассматривать, как законченую мысль. Это все-таки поэзия. Но с другой стороны уже давно известно, что только в страданиях формируется личность, где есть место милосердиию, пониманию, прощению
Гость
Чем дольше мы живем, тем яснее видим, что страдает всякая душа, и убеждаемся, что страдание — во благо. Страдание спасает людей, оно не позволяет окончательно ослепнуть, зачерстветь, оледенеть. Оно размягчает сердце, отрезвляет ум, укрепляет волю к добру. Вот почему вы не в силах оторвать свой взор от глаз, в которых искрятся слезы. Приходится задуматься глубже о смысле страдания. Откуда оно? К чему? Есть ли вне религии врачевание для него? Какова доля пастырских страданий? Кто не страдал, тот не поймет этих рассуждений; кто не страдал, пусть не слушает нас. Бесполезно. Напрасно. К страдавшим, и страдающим, и готовым на страдания - наше слово.
Гость
Ну, я тоже не согласна, что любовь это Божье наказание ...Это дар, если это любовь конечно.. . а не просто страсть .
Гость
Тут бы еще понять какая имеется в виду любовь, к Родине, к родителям, детям, мужчине. Сейчас вот задумалась, а ведь беды не от любви, а от чьей-то нелюбви происходят, так что любовь это великий дар Господа, а никак не наказание.
Гость
Любовь божественна потому, что это великий дар в том, что мы созданы по образу и подобию Его. Нас тревожит и мучает грех, а любовь исправляет -покаянием, за совершенные грехи и мы исцеляемся. Вера это тоже дар и верить в муках научились-да и Аминь!
Гость
Совсем не понимаю.
Гость
одно из страданий ведущих к Богу
Гость
Поэт хотел показать, что Бог настолько добр к нам, что любовь это его "наказание". Муки любви самые прекрасные ведь.
Гость
я считаю - и во многих религиях говорится что бог нейтрален он вне сил и что сам человек является причиной всего
Гость
А разве любовь это наказание? Если любишь - то наказанием может быть только страдание того кого ты любишь. В отсутствии негатива смерти и болезни любимого, это чувство самодостаточно. Взаимно или нет, любовь приносит радость.. . Другое дело влюблённость. В отсутствии изначальной честности ( признания ) и самоконтроля ( отказ во взаимности) , может впасть в гордыню, уныние, гнев, алчность (обладание) , зависть и похоть будет называть несчастной любовью. Душа то болит, грехи её пожирают, а Бог тут не при чём) В муках мы учимся думать и самоконтроль качаем. Растём над собой духовно! )
Гость
Любить это прежде всего отдавать. Любить значит чувства свои, как реку, С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку. Любить это только глаза открыть И сразу подумать еще с зарею: Ну чем бы порадовать, одарить Того, кого любишь ты всей душою? ! // Слова этой песни : не любовь а эгоизм.
Гость
ммм, по разному бывает... любовь то она разная, но то что доля страданий есть в мей всегда что в обычной, что в материнской, что в братской.... это точно
Гость
А Бог молчит, за тяжкий грех, За то, что в Боге усомнились, Он наказал любовью всех, Чтоб в муках верить научились-трудно что-то добавить к сожалению часто люди путают любовь с психологической зависимостью, и готовы идти на любые унижения и присмыкания лишь бы добиться взаимности от объекта обожания
Гость
Это стихи Есенина. От себя скажу, что с большой прохладцей отношусь к этому поэту... ) А по поводу понимания фразы.. . Думаю, что Любовь - это большой труд, сопровождаемый и лишением, и страданиями и потрясениями. Отец Валентин Свенцицкий писал: "мы никогда не бываем одиноки. Мы всегда с Ним. Всё согрето для нас любовию Божией. И чувство радости - самое основное, самое неизменное наше чувство. Ум наш, как и у всякого человека, не в силах представить себе бесконечность, не может постигнуть того, что такое свобода, не знает цели мироздания. Но в чувствовании Бога есть нечто подобное тому, как если бы ты на один миг узнал всё это и не мог удержать в памяти, но сердце в своей памяти сохранило бы тебе это навсегда". Эти мудрые слова человека, умершего в ссылке в 30-е годы прошлого века, заставляют задуматься. Без божественной любви человек отдаляется от Бога, он предоставлен сам себе. Все его достижения и успехи – кратковременны, это прах - который рано или поздно разрушится. В итоге славы и богатства на земле такой человек не обретёт, а жизнь вечную потеряет. Следует отметить, что любовь к Господу означает следование всем Его законам. Человек должен доказать Господу свою веру и любовь делами. «Вера без дел мертва» - писал апостол Иаков (Иак. 2,20). Поэтому любовь - это еще и творческий акт, с помощью которого и можно только что-либо создавать.. . И это трудно, несомненно...
Гость
Пел Малинин. "Я был блажен, я был жесток в своих страданиях ревнивых. Чтоб хоть на родинку б еще была б ты менее красивой. " О чем это говорит? О желании полностью господствовать над другим человеком, при этом погружаясь в свой мир, заполненный мыслями о другом человеке. О Милостивом человек и не вспоминает, не благодарит за все. А любить прежде всего нужно Единого АЛЛАХА, поклоняться Ему одному и благодарить за счасливые моменты любви и взаимной привязанности, которыми Он наделяет нас. Кто благодарен, тот благодарен на пользу души своей.
Гость
любовь это дар а мучаемся от своих неправд вера тоже дар - выходит - Мы мучались в своих неправдах Господъ нам веру подарил Чтоб от мучений стало легче Чтоб научились мы любить
Гость
Настоящая любовь.. это мучительная борьба между своим эго и самопожертвованием для другого человека... и если мыы сможем БЕЗКОРЫСТНО любить... то научимся вере как иисус..
Гость
умная фраза, я думаю что так ее и понимать
Гость
Любое объяснение этой фразы разрушает её красоту.
Гость
Это написал по-моему Высоцкий. Это стереотип несчастного человека, который не может любить, и сваливает вину на других, в том числе и на Бога.
Гость
Чтоб жизнь мёдом не казалась.
Гость
очередная ху%та..,
Гость
...и чтобы земное (материальное) не ставили выше Духовного ... Две первые заповеди Божии ...
Гость
Только настоящая любовь в муках не умирает
Гость
Люди сами себя наказывают, и через муки Бога познают.