А какая разница что читать для духовного развития человека, библию или произведения классиков литературы?
А какая разница что читать для духовного развития человека, библию или произведения классиков литературы?Зачем пытатся вычитывать между строк мудрые мысли перемешаные с разной ахиненей если есть не менее гениальные произведения вполне понятные и поучительные.
Ответ(ы) на вопрос:
Ницше, к примеру....
Вообще "для развития" лучше всего наблюдать реальную жизнь... . А читать - для удовольствия. :)))
Надо читать разную литературу и всегда критически, всё даёт пищу для размышлений, спорьте и соглашайтесь с разными авторами и формируйте свою собственную точку зрения. Только на дураков время зря не тратьте.
Чтение - вообще не гарантия духовного развития. Можно прочитать все книги мира и остаться неразвитым духовно. посмотрите статью: http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/duhrazv.htm
Разница в воздействии на психику человека. Лучше читать произведения классиков литературы.
Разница такая что баблия это преступная и вредная литература а классики это так себе - ничего.
Не стоит путать Божий дар с ...
Если вам нужно приготовить пирог, Вы будете читать инструкцию к бензопиле?
Для этого нужно определиться с понятием духовность.
Если бы не было Библии, вряд ли вы могли бы сегодня почитать что-нибудь стоящее ( то что помогает развиться духовно) ) Читать нужно и Библию и классику. Классика развивает вкус.
человеку нужно развиваться во всех направлениях
Душевные.. .а НЕ ДУХовные Духовное - это когда "с Богом" в душе (а это богооткровенная Библия) , а душевное - это от "человеческого ума" и сердца.. ."не выше"... ("произведения классиков литературы"), в ЭТОМ и разница. а кроме этого есть и плотские - те которые поступают (исключительно) по велению ТЕЛА - т. е. блудники и чревоугодники.. .Душа человека - трехчастна: дух-душа-тело.. .которые имеют свои "интересы"... http://www.pravoslavie.ru/answers/6717.htm http://www.pravoslavie.ru/answers/7126.htm "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов. И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, Потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому ли обычаю поступаете? " (1 Кор. 2, 14 – 3, 3).