Плебеи - одно из сословий свободного населения в Древнем Риме. До начала III в. до н. э. стояли вне родовой общины, не имели гражданских и политических прав, а также прав на общинную землю. Находились в зависимости от патрициев. Патриции - в ранний период истории Рима группа граждан, обладавших всеми правами. Патриции принадлежали к римской знати, только они имели право занимать государственные должности и заседать в сенате. Можно провести аналогию с Россией: помещкики и крепостные
Сословия в Древнем Риме. Учебник истории древнего мира для 5-го класса (там можно узнать подробнее) .
Сословия в Риме Патриции как у нас Дворяне а Плебеи простой народ там еще всадники были между ними сословие
помню из истории что плебеи бедняками были, а патриции богачами были