А медиумы и спириты это одно и то же?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, спиритами называют всех людей, которые вызывают духов, а медиумы только те из них, кто достиг в общении с духами высокого уровня.
Гость
Спириты общаются с духами после ритуалов, а медиумы в любое время
Гость
Ну, если верить энциклопедиям -выходит, что это одно и то же. . МЕДИУМ (от лат. medium — середина, нечто среднее, промежуточное, посредствующее) , в спиритизме — посредник между миром «духов» и людьми, через которого в состоянии транса передаются «сообщения» умерших; в парапсихологии — человек с необычными («медиумическими» ) способностями, напр. к сверхчувственному восприятию. СПИРИТИЗМ (от лат. spiritus — душа, дух) , мистическое течение, связанное с верой в загробное существование душ умерших и характеризующееся особой практикой «общения» с ними (приемами т. н. физического медиумизма — «столоверчением» и т. п.) . Возник в сер. 19 в. в США. СПИРИТИЗМ (франц. spiritisme, от лат. spiritus - душа, дух) , мистич. течение, сторонники к-рого верят в послесмертное существование душ умерших и возможность общения с ними. Возник в сер. 19 в. в США и вскоре получил распространение как в США, так и в Зап. Европе. Восходит к древним анимистическим (см. Анимизм) верованиям, многообразным представлениям о существовании сверхъестеств. мира и нематериальных существ (духов, демонов, ангелов и т. п. ) и возможности при известных условиях общения с ними (в т. ч. и с душами умерших людей; ср. доктрину о переселении душ в брахманизме, буддизме и индуизме, у древних египтян, у орфиков и пифагорейцев в Др. Греции и т. д.) . Связь с миром духов считалась привилегией немногих специально "посвящённых" людей - магов, жрецов или прорицателей (напр. , греч. пифии или рим. сивиллы) , а способы этой связи составляли предмет глубочайшей тайны. В отличие от этого, С. сразу же принял характер массового мистич. течения, адепты к-рого стремились к "экспериментальному" доказательству существования душ после смерти. В практике спиритич. сеансов феноменами общения с душами умерших считались явления т. н. "физич. медиумизма": движения и удары различных предметов домашнего обихода (особенно столоверчение) , звуки муз. инструментов, появление света, различные голоса или даже т. н. материализация, т. е. внезапное возникновение отд. частей тела (рук, лица) и столь же внезапное их исчезновение. К концу 19 в. в Великобритании было неск. миллионов спиритов, в США - св. 10 млн. , организовывались об-ва и ассоциации спиритов, издавались газеты и журналы (в России наиболее известным был журн. "Ребус", 1881- 1917). "Теоретиками" С. были американец А. Дж. Дейвис и француз А. Кардек. С. вызвал резкую критику со стороны учёных-материалистов.
Гость
Спирит - от spirit - дух. Человек, видящий духов, входящий с ними в контакт при посредстве разных техник, ритуалов, получающий от них информацию о мертвых и живых людях. Очень опасное, кстати, занятие, может плохо закончиться не только для спирита, но и для тех, кто им будет приглашен на сеанс спиритизма. Медиум - человек с паранормальными врожденными или наработанными способностями, способный видеть невидимое окружающим смертным, чувствовать то, что не способны чувствовать другие, входить в транс и видеть в пограничном состоянии сознания те вещи, которые никакие ученые не могут десятилетиями вычислить при помощи самой высокочувствительной техники. Медиумами скорее рождаются, или обретают такие способности как результат перенесенных травм, необычайных потрясений. Как например Ванга, Елена Блаватская, Вольф Мессинг. Медиумы встречаются среди людей, рожденных под знаком Рыб, Скорпиона, Рака. Медиумическим даром обладает Павел Глоба и Тамара Глоба. Медиумические способности раскрываются при медитативных практиках и определенном духовно-направленном образе жизни. Почти все святители русского православия обладали медиумическим даромЕвангелическиепророчества писались в состоянии
Гость
Если оставить латинское происхождение слов, то по-русски, наверное, нет. Медиумы - это те, у кого в руках медиаторы, и они еще дергаются, а вот спириты - заспиртованные и к жизни не способные