А можно ли вычислить тригонометрические функции всех углов, хотя бы до градуса без калькулятора. ТОЧНЫЕ значения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углы нужно перевести из градусов в радианы Радианная_мера=Число_Пи/180*Значение_градуса 0=>Значение_градуса<=180 Изменять значение градуса с шагом в 1. Значение_градуса [i+1]=Значение_градуса+1 Далее нужно считать значение функций через суму ряда по формуле Sin(x)=x-((x^3)/3!)+((x^5)/5!)-...+(-1)^(n-1)*(x^2n-1)/(2n-1)!+.. Погрешность вычисления равна последнему члену, например для n=3 x=1(Пи) R=x^5/5!=1/120, что примерно равно 10^-2 Точность может быть любой даже лучше чем на калькуляторе!
Гость
Что-то я не знал, что древние индусы и арабы "вычисляли тригонометрические функции"... Откуда сведения? И что значит "всех углов"? Я не вполне уверен, что "древние идусы и арабы" имели представление о "радикалах"... Или труды средневековых арабских математиков и их учеников (например, Омара Хайяма, хоть он и не араб) Вы имеете ввиду?
Гость
Триугольник нарисуовать и вычислить отношения. Только так. Это будет не очень точно.
Гость
давно вычилены в таблицах брадиса..