А не кажется ли вам, что каждый народ, национальность, племя, индивидум в конце концов, приписывает свои понятия о жизни
Ответ(ы) на вопрос:
Да, у каждых свой фирменный бог и уверенность в том, что именно ихний бог самый-самый.
Конечно. У негров силы зла - белые, а добро - черное, как душа дьявола по-христиански ))))))))))
Могли ли люди, порядка 4 тыс. годами ранее, придумать совершенную юридическую систему? Такую, что бы цивилизованные гос-ва сегодня ею пользовались? Могли ли они придумать законы морали в то время, когда каждый боролся за местом под солнцем? Могли ли они придумать правила ведения войны, строительства домов и дорог, посевной и сбора урожая, посадки деревьев и сохранения видов животных... . Только не надо говорить, что все это (и многое-многое другое нужное для жизни) есть в Новом Завете или в Коране.
Еслиб не приписывал, тогда бы было странно.
внутри любой религии --бесчисленное количество толкований и если мы всё делали как бог хочет, а не человек навязывает своим ограниченным умом-- может понятия о жизни были-бы понятны!!!
Положительно отвечаю на первый вопрос. Не могу согласиться со второй частью. Это было бы исторически неверно. Если Вас заинтересует, вот, посмотрите. Религии бывают естественные и богооткровенные. Естественные религии отражают понятия конкретного народа или пророка о жизни (если пользоваться терминологией Вашего вопроса) . Богооткровенные религии отражают то, что Бог сообщил о Себе в откровении. Таких религий всего две. Первая - Ветхозаветное иудейство (не путать с поздним иудейством, возникшим на основе отказа от Христа - это т. н. жиды) . Сейчас Ветхозаветное иудейство "не действует", так как введен Новый Завет. Вторая - христианство. Обе религии характерны огромным количеством проверок, а истинно ли то, что откровение дал действительно Господь.
Поэтому и не стоит читать библию и т. п. Вся информация там искажена, а то, что не искажено преподносится в виде догм и нет, по сути, ни одного объснения
мне кажется, что Бог такой, какой Он есть, и Он неизменен. как бы мы ни старались приписать Ему свои качества, Он всегда окажется таким: И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1Иоан. 4:16)
А почему бы и нет. Такое - имеет право быть. Каждое из вышеназванных , -имеет свой круг понимания, своё мироощущение, зависящее от различных стартовых условий для каждого. Наверное ВЫСШЕЕ спускает поэтому каждму по своей Инструкции Жизни.
Да.
Правильно, по религии и узнаешь что представляет из себя народ придумавший данную религию.
Безусловно так!
Не кажется. Насчёт Торы - евреи никого туда не приглашали и не звали. Не нравится - не читайте. Не верите- и не надо. Можете отдать ЛО своим друзьям-неадекватам. Но усвойте- Бог обратился только к евреям и известно почему именно к ним. А остальное- это Ваше личное дело и право. И не надо пытаться тут чего то додумывать, чего не было. Евреи никому ничего не навязывали и не навязывают. Вот, и всё. Просто надоел Ваш цирк тут.
не кажется а так оно и есть... но в этом и сила тех народов.. когда у них есть религия которая сохраняет их традиции и скрепляет нацию.. плохо когда у народа нет своей религии и он пользуется чужой... эти народы перестают быть народами и вымирают... ведь эти религии для них только религии.. а для нации которая её создала это не религия а её образ жизни и понимание мира..