А)НОД и НОК.

А)НОД и НОК.а)Наименьшее общее кратное двух чисел равно 120.Найдите эти числа,если частные от их деления на их наибольший общий делитель равны 4 и5.
б)Наибольший общий делитель равен 4,а их наименьшее общее кратное равно 120. Одно из чисел равно 24.Найдите второе число
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) это числа 24 и 30 (120:4 и 120:5) б) НОК = произведение чисел, делённое на НОД 120 = 24*х/4 120 = 6х х = 20 этовторое число
Гость
Пусть числа х и у. НОК (х, у) =ху/НОД (х, у) С другой стороны: х=4*НОД (х, у) ; у=5*НОД (х, у) 120=20*НОД (х, у) НОД (х, у) =6 х=24 у=30
Гость
если это задание в учебнике посмотри просто в интернете ответы на домашки