А правда (х.й) в переводе с монгольского - "ножны"?

А правда (х.й) в переводе с монгольского - "ножны"?многие матерные слова что то значат...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точное происхождение слова «хуй» в русском языке остаётся неизвестным, но на сегодняшний момент существуют научно-лингвистические доказательства его сходства с древнеславянскими терминами. Согласно академическому «Этимологическому словарю славянских языков. Праславянский лексический фонд» (Вып. 8. М., 1981) под ред. О. Н. Трубачева, слово является однокоренным слову «хвоя» . Чередование «в» + гласная/«у» аналогично чередованию в словах вязать/узы, на-вык/на-ука. По мнению слависта Геннадия Ковалёва [1], слово «хуй» имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток» , «побег» . От этого же корня произошли слова «хвоя» , «хвост» и другие. Аналогичные корни, восходящие к праиндоевропейскому корню *skēu- (быть острым) , встречаются и в других языках: в литовском skuj («хвоя») [источник?] , в албанском hu («кол» , «половой член») . Согласно В. М. Иллич-Свитычу, праславянский корень восходит к праностратическому *cujha «колючка растения, острие» , к тому же корню восходит, например, слово «čüä» (пенис) в уйгурском языке. [2]. В популярной литературе распространены и другие этимологии (якобы из тюркских или монгольских языков) . Так, по основной догадке [источник не указан 210 дней] , при формировании русского языка из древнерусского было заиствовано много слов неформальных диалектов, в основном из «простой мовы» , на которой говорили крепостные в XV—XVI веках. Следуя этой теории «хуй» вероятнее всего представляет деформацию слов, в свою очередь заимствованных из монголо-татарского языка предками крепостных в сражениях против Золотой Орды в эпоху Ивана Великого.
Гость
Да, правда. Вообще, переводов несколько: "ножны", "свёрток" и "смерч", "вихрь".
Гость
Да ладно заморачиваться! Кто то хукнул один раз! И всем понравилось!)))))) ) Как цепляются клички? Забыли? А это просто мог быть выдох помогающий в рывке. . Как звуки в карате например..)))))))))))
Гость
Правда что это генокод икс хромосома игрек хромосома и звук их слияния :-))