Я, Профан в Ядерной Физике, может, Кто ответит. меньше br больше Если ядра распадываются на мезоны и тд. тогда каков меньше br больше процес дальше.

Я, Профан в Ядерной Физике, может, Кто ответит.
Если ядра распадываются на мезоны и тд. тогда каков
процес дальше.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ты профан тот ещё, поскольку мезон = паре кварк+антикварк, а в ядре обычного вещества антикварков нет. Так что если выделяется мезон - это не совсем распад и не совсем ядра. Это когда из отдельного бариона кварк выдрать пытаются.. . Ядра вообще-то не все распадаются. Они и стабильно живут и синтезируются в более тяжёлые при подходящих условиях (звёзды, например) . Вообще стабильность ядер определяется удельной энергией связи, приходящихся на нуклон. Слабая связь - больше вероятность распасться на более стабильные кусочки. Сильная связь - меньше вероятность. И определённые составы ядер - например гелий, кислород, кальций - дают очень высокую стабильность. Фактически там имеются орбитали и оболочки - как и в электронной структуре. Подробнее про стабильные ядра: Магические числа Но, положим, мы разхерачили ядро до отдельных барионов. Протоны, нейтроны, другие элементарные частицы. При определённых условиях они могут переходить в более возбуждённые состояния и превращаться друг в друга. А вот разделить барион на кварки пока не получается. И теория как раз говорит о том, что кварки отдельно не летают. Если, скажем, протон состоит из трёх кварков (uud) и попытаться его разделить - вложенная энергия переходит в образование того самого мезона (u-антиu). Дальше разделить пока не удалось. >^.^< З. Ы. Нашёл в какой категории спрашивать.
Гость
если любите чтение - Брайан Грин "Элегантная вселенная" Есть на кубе. Просто, понятно и про мезоны есть с подробным популярным описанием. Вплоть до теории супреструн.
Гость
А дальше чистая энергия.
Гость
Зачем тебе профану это.