А..Решение задач с помощью уравнений!!!!

А..Решение задач с помощью уравнений!!!!1)Знаменатель обыкновенной дроби больше её числителя на 3. Если числитель дроби увеличить в 3 раза, а затем уменьшить на 7, а знаменатель увеличить в 2 раза, а затем уменьшить на 11, то получится дробь, обратная данной.Найдите эту дробь.
2) Знаменатель обыкновенной дроби на 6 больше её числителя. Если из числителя вычесть 2, а к знаменателю прибавить 2, то дробь уменьшиться на 1/6. Найдите эту дробь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 3х-7 дробная черта 2(х+3)-11 равно х+3 дробная черта х. решай дальше, там легко по диагонали умножай и переноси на одну сторону. но не уверена. вторую не знаю.