А смысл может существовать, только когда следствие обуславливает причину?
Ответ(ы) на вопрос:
А мне кажется, что смысл он всегда, как ни крути.. . есть же смысл в безсмысленности? :))
Чепуха какая-то! (Киса Воробьянинов, "12 стульев")
Смысл - это не всегда причинно-следственные связи (писатель хотел сказать то-то, так как.... ) Смысл может складываться и на уровне ассоциаций.
Вообще причина обуславливает следствие в линейном измерении пространства-времени, а смысл.. . существует всегда и он бывает запределен.