Я совсем туплю...котелок не варит...помогите пожалуйста...составьте уравнение прямой которая проходит через точку

Я совсем туплю...котелок не варит...помогите пожалуйста...составьте уравнение прямой которая проходит через точкуМ(-1;6) и параллельна прямой у=-5х+3.ПОМОГИТЕ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение прямой: y=kx+b. Две прямые являются параллельными тогда и только тогда когда их угловые коэфиценты (k) одинаковы. Любая прямая, параллельная прямой y=-5x+3 имеет угловой коэфицент равный (-5). Следовательно, уравнение искомой прямой имеет вид: y=-5x+b. Осталось определить число b. Для этого подставляем координаты точки M в составленное уравнение прямой: 6=(-5)(-1)+b. Отсюда b=1. Таким образом, уравнение искомой прямой имеет вид y=-5x+1.
Гость
у=5х+b b=6+5 y=5x+11