А теперь вопрос по геометрии

А теперь вопрос по геометрииДан отрезок длиной a. Найти угол между прямой, содержащей этот отрезок, и плоскостью, если проекция отрезка равна : 1) a; 2) 1/2a; 3) 2podkornem/2 *a; 4)3podkornem/2 *a; 5) 0 и 6) b(b<или=a)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мозг не пробовали включать? Это ж элементарщина. Прямая, содержащая отрезок, "втыкается" под каким-то углом в плоскость. Пусть точкой пересечения будет один из концов отрезка. Тогда, опустив перпендикуляр из другого конца на плоскость, мы получим прямоугольный треугольник, гипотенузой которого является отрезок (a), а прилежащим к искомому углу катетом - его проекция (b). Другими словами, cos(угла) =b/a. 1) cos=a/a=1, угол 0 градусов (прямая параллельна плоскости) 2) cos=1/2a/a=1/2, угол 60 градусов 3) cos=2sqrt(2)a/a=2sqrt(2), угол 45 градусов 4) cos=3sqrt(2)a/a=3sqrt(2), угол 30 градусов 5) cos=0/a=0, угол 90 градусов (прямая перпендикулярна плоскости) 6) cos=b/a, угол=arccos(b/a)
Гость
cos угла=(вариант задания) /a уг=arccos(вар/а)