Я в интернете встречала акафист Иоанну Грозному. Скажите пожалуйста, Иоанн Грозный причислен к лику святых
Я в интернете встречала акафист Иоанну Грозному. Скажите пожалуйста, Иоанн Грозный причислен к лику святыхили это какая-то ошибка?
Ответ(ы) на вопрос:
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ ОТВЕРГ ВОЗМОЖНОСТЬ КАНОНИЗАЦИИ ИВАНА ГРОЗНОГО И ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА Москва, 17 января 2003 г. В ходе традиционной встречи с представителями ряда российских радиостанций в канун празднования Нового года и Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ответил на вопросы журналистов. В частности, комментируя всплеск общественного интереса к вопросу о возможности церковной канонизации царя Иоанна Грозного и Григория Распутина, Патриарх отметил: "Возможно ли в одно и то же время молитвенно прославлять и мучеников, и их жестоких гонителей? Ибо канонизация царя Иоанна Грозного фактически поставила бы под сомнение исповеднический подвиг святителя Филиппа и священномученика Корнилия Псково-Печерского, который, по свидетельству летописи, "от тленного сего жития земным царем был предпослан к Небесному Царю в вечное жилище". "Также нет никаких оснований ставить вопрос о канонизации Григория Распутина, сомнительная нравственность и неразборчивость которого бросали тень на Августейшую фамилию будущих Царственных страстотерпцев императора Николая II и его семейство", - считает предстоятель Русской Церкви.
Нет, не причислен. Есть в РПЦ такая монархическая полугруппа полусекта, там люди такие бумажки пишут. Это всё неканонично, и "начальством" осуждается.
владимир красное солнышко тоже к ним причислен - даже на монете есть в Украине.
а зачем вам акафист к святому когдща вы можите молится к БОГУ и к Иисусу!