А ведь "око за око" - это справедливо... Разве смогли придумать что-нибудь более справедливое?)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жаль только, что наша система правосудия не использует этот принцип ((( Возможно, некоторых людей этот принцип остановил бы от совершения преступления.
Гость
"око за око" было справедливым методом воспитания людей на то время. Это был закон, необходимость которого апостол Павел разясняет во второй письме к римлянам. Тагда боле справедливого придумать не могли -если этого придумать могли- (вед это было БОЖЕМ словом ниспосланным на скрижалах) . А потом "придумать могли"-то есть ГОСПОД БОГ велел простить обидчика своего - в новом завете.
Гость
а ещё есть не менее мудрое-зуб за зуб. и так должно быть всегда!
Гость
скорее - ДА, чем - нет ))) во всяком случае, чтобы ударили по другой щеке - это абсурд и нонсенс )))
Гость
Во-первых, выражение «око за око» — это выдержка из раздела ветхозаветного законодательства, который можно сравнить с современным гражданским правом. В народе избранном — так в Библии именуется еврейский народ — судебные дела рассматривали так называемые «народные судьи» . Они следили за порядком в народе и наказывали виновных. Все решения принимались ими на основании строго определенных законов и правил. Во-вторых, «око за око» было ограничительной мерой и запрещало чрезмерные взыскания: виновному в повреждении одного «ока» не могли повредить оба или причинить какой-либо другой вред. И, наконец, данная мера была введена лишь для того, чтобы не допускать беззакония в народе: самосуда или разгула безнаказанности.
Гость
Никогда ещё зло добром не заканчивалось. Я иду по улице и на меня лает собачёнка. Мне что её за это убить. Но я понимаю, что она ниже уровнем и прощаю ей, и мило улыбаюсь. Может так и с людьми?