А вот и еще вам вопросик по физике.. не задача,сразу предупреждаю...просто вопрос)))помогите пожалуйсто!

А вот и еще вам вопросик по физике.. не задача,сразу предупреждаю...просто вопрос)))помогите пожалуйсто!Все знают,что при нагревании все твердые тела расширяются.Как изменится форма круглого отверстия вырезанного в металлической пластине при нагревании??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отверстие в металлической пластине при нагревании увеличивается . Закон изменения радиуса отверстия: R=R0*(1+a*dt); dt-изменение температуры а-температурный коэффициент линейного расширения вещества.
Гость
форма не изменится, но его диаметр станет больше, есть отличная книжка Лукашик, физическая олимпиада, 7-8 класс, в которой как раз это задание есть
Гость
Отверстие также расширяется.. . :) Это легко понять, представив его заполненным.
Гость
При однородном нагревании все размеры изотропного тела увеличиваются пропорционально, то етсь телоизменяет размеры, сохраняя форму. Следовательно, внутренний диаметр отверстия при нагревании увеличится. Но круглое отверстие останется круглым. Удачи!!
Гость
Сожмется.