есть душа.. а вы разве не чувствуете свою душу.. как она радуется или болит?
Вот например: Тебя ударили по лицу, что болит? Тело. А если тебе грубости наговорили, что тогда болит? Правильно душа. Значит всетаки деша есть.
раньше платили " подушное " от слова " душа " и спрашивали " у тебя в семье сколько душ ? ", т. е. живых .В Библии сказано, что душа человека в крови, поэтому ни есть, ни пить кровь нельзя . Я абсолютно уверена, что есть, И после смерти человека душа не умирает.
И всё же, и всё же и всё же есть у верблюда тоже солнышко солнышко жгучее, колючки, колючки колючие :-)
Чтобы понять ответ на этот вопрос важно узнать цель с которой Бог создавал человека. Он должен был жить вечно и никогда не умирать. Мы начали умирать только после греха Адама. А если он не планировал смерть, то нет смысла и в душе, отдельной от тела. В 18 гл. книги Иезекииля глворится :душа согрешающая та умрет. А в Бытие 2 главе говорится что человек сам есть душа.
Все наши чувства и ощущения и воплощаются в понятие души. Если бы у людей не было души, мы были обычными машинами - роботами, киборгами, делали некие запрограммированные движения. И абсолютно не согласна с Владимиром Гуаковым, что у животных нет души. Есть! Они как и люди могут страдать, любить, и радоваться и даже плакать. Может они не совсем так выражают свои чувства, как мы люди, но душа есть у всего живого, даже у растений и особенно у цветов. У меня складывается впечатление, что в период всеобщей цивилизации даже у бытовых приборов закладывается нечто в роде души. Отчего же техника любит бережное к себе отношение? И работает гораздо дольше, когда к ней (технике, к тому же телевизору, а особенно к холодильнику, швейной машине и стиралке) относишься с любовью, заботой и пониманием!
Душа дана Богом как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа; ученые так ее и называют – виталистическая (жизненная) сила. Душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. «И сказал Бог: да произведет вода душу живую.. . рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую.. . скотов, гадов, зверей.. . по роду их: и стало так» (Быт. 1:20-24). И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного, Господь Бог «вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7). Это «дыхание жизни» и есть высшее начало в человеке, т. е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами. Поэтому, хотя душа человеческая во многом сходна с душою животных, но в высшей своей части она несравненно превосходит душу животных, именно благодаря сочетанию ее с духом, который от Бога. Душа человека является как бы связующим звеном между телом и духом, представляя собою как бы мост от тела к духу. Все действия, или, вернее, движения души, столь многообразны и сложны, так переплетаются друг с другом, столь молниеносно изменчивы и зачастую трудно уловимы, что их для удобства различения принято разделять на три вида, три разряда: мысли, чувства и желания.
душа=дух+тело
У человека есть душа-это доказано учёными!
Душа.... Она болит, радуется, влюбляется, терзается муками надежды и страхами, волнуется, переживает, ЧУВСТВУЕТ.... как же она не существует?
душа есть а наше тело это оболочка для души и когда наше тело изнашивается то душа исходит и выбирает новое тело
У животных нет, у человека есть. Разница впечатляет?
У души есть человек. Чело - лицо, тело на век- на 100 лет примерно
человек - это смесь материи и сознания.
Наше индивидуальное "Я" - и есть душа.
нет
Как чего то отдельного, невидимого--нет!! ! Человек- САМ есть душа живая.