А вы смогли бы простить супружескую измену, если человек раскаивается?
Ответ(ы) на вопрос:
Простить нужно, если бы мне кто подсказал это лет 25 назад, хорошего мужа в чужие руки бросила.
Раз простишь - тебя так простят, что мало не покажется Доброе утро
Простить-да. Забыть-нет. При измене обрывается духовная нить и отношения, как бы не старались, переходят на другой уровень
Измена в чувствах - виноват ты сам. Измена телом - просто взбрык гормонов.
8. Свт. Иоанн Златоуст восклицает: "...нет подлинно ничего постыднее человека, который блудодей-ствует после брака" . 9. "Мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый" (Притч 5:3-4). Внебрачные связи разлагают супружескую любовь, разрушают семьи, лишают детей одного из родителей, растлевают тела и души. 10. "Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослу-жителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но писал я вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником с таким даже и не есть вместе" (1 Кор 5:9-11). 11. "Подумай же, что жена терпит когда слышит от кого-нибудь или только подозревает, что ты предался блудной женщине. Представляя это, не только избегай прелюбодействий, но не подавай повода и к подозрению; а если жена будет подозревать несправедливо, то успокой ее и разуверь. Не по вражде и гордости она делает это, но по заботливости". 12. "От целомудрия рождается любовь, а от любви бесчисленное множество благ. И так считай всех женщин как бы каменными, зная, что если ты после брака посмотришь похотливыми глазами на другую женщину делаешься виновником в грехе прелюбодеяния и если увидишь, что в тебе возбуждается похоть к другой женщине и затем жена твоя от этого кажется тебе неприятною, то войди во внутреннюю комнату и, раскрыв эту книгу, взяв в посредники Павла и непрестанно повторяя эти слова, погаси пламень. Таким образом и жена будет для тебя вожделенною; потому что такое пожелание не станет истреблять твоего благорасположения к ней.. . 13. "Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор 7:2-5). 14. "Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог" (Евр 13:4). 15. "Тщательно соблюдая эти слова (то есть слова 1 Кор 7:2-4. - Авт. ) и на площади и дома, и днем, и вечером, и за столом, и на ложе, и везде будем и сами стараться, и жен научать и нам говорить так, чтобы целомудренно прожить настоящую жизнь, сподобиться нам и царствия небесного благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, через Которого и с Которым Отцу вместе со Святым Духом слава во веки веков. Аминь.
А ты смог бы себе простить то, что твою половинку от недостатка ТВОИХ чувств к ней, ТВОЕЙ "мужской силы" и ТВОЕГО внимания понесло, что лося по кукурузе ? Может проблема не в ней ? .и глядя в зеркало ...мм да нет со мной всё в порядке ... Чтобы получить правильный ответ ...нужно задать правильный вопрос . И в первую очередь себе ...
Простить все можно, но прежнего отношения не будет.... доверие - очень хрупкая вещь... потом каждое опоздание, каждый взгляд напоминал бы мне об этом.... если человек изменил один раз, что его остановит от последующих измен... мое прощение? вряд ли. Дело даже не в измене ...по прихоти человек ставит под удар всю свою и мою жизнь... он не боится меня потерять... в этом суть... Максимализм скажете? согласна, у каждого свои представления об отношениях.... у меня такие....
Не знаю. Думала над этим вопросом, как только увидела. Прощается очень многое в отношениях. Но пыталась спроектировать ситуацию на себя. Не получается.. . Но не хотела бы, чтобы передо мной стоял такой выбор.
Измена в смысле в баньку сходил? ))ааа ...Даже обсуждать лень. . Есть темы и по интересней))
Если вы о сексе, то разве это измена! ? Измена, это когда ключи от машины забрали.
Да. если он действительно стоящий человек. А если так сяк. не отец не муж хороший. да еще и изменил. то лучше пусть идет на все четыре стороны.
если время увлечения супругом уже прошло - то да
Сейчас ...да, .. Эх, только с годами на многое смотришь по другому
да если и не особо раскаивается можно простить.... по желанию...
Понять - да, простить - да. А жить с этим - не знаю. Я еще не становилась перед таким выбором.
Теоретически простить можно все! Все зависит от взаимотношений пары!
Физическая измена не так страшна, как думают многие, гораздо страшнее холодность души, если человек раскаивается, значит нужно дать ему шанс и простить
измена, это секс?? ? тогда могла бы...