Я взяла у мамы икону, она грязная, как её можно помыть?? Не надо дебильных ответов, я плАчу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что за икона? Если масленая живопись, протрите льняным маслом. В зависимости от материала. Скорей всего темпера, лучше отнести на реставрацию. Просто не зная рода загрязнения сложно советовать.
Гость
Наверное, лучше спросить в искусстве и культуре. Если просто потемнела - то маслом. От качества иконы зависит.
Гость
Самим мыть не стоит нужно реставрировать
Гость
В стиральной машине не пробывали?
Гость
Плакать не надо — ее ведь можно отреставрировать.. *)
Гость
А от чего Она грязной стала? Мне кажется, это не важно, главное если Образ виден, и если около Иконы молиться, Она всё равно будет нести положительную энергию!
Гость
Ершиком повози по ней и повторяй прости господи. Потом пемалюксом потри. . Потом посуши под феном. И на всякий случай пошманай может в окладе бабло заныкано.
Гость
А зачем вам икона? Неужели к Богу нельзя приблизится без иконы? Бог считает это идолом. Почитайте в Библии Исаия 44:10-17 и Иеремия 10:3-5, и Исход 20:4. Поймите, что это идолы, а Бог ненавидит поклонение ложным богам!
Гость
Для оклада есть специальные средства. А лучше отреставрировать принести в ближайший монастырь.
Гость
Вам надо написать, какая это икона (новодел или старинная)
Гость
Если процесс помыва вызывает у Вас рыдания -- лучше избавиться от дошечки, или уж во всяком случае, не реветь белугой.
Гость
почему вы плачите поклонение иконам это и есть настоящее идолопоклонство которое приносит проклятие Бог ни в коем случае не обидится если вы её отдите маме если вы конечно её испаортили
Гость
Для тех, кто над грязной иконой плачет, ни один ответ не будет дебильным.
Гость
иконы из разных материалов делают, дерево одним способом чистится, металл-другим.
Гость
поищите сайты: реставрация икон