Не зря в народных сказках и даже в Библии борода у мужчины является средоточием его силы.. . а обрезание бороды его этой силы лишает.. . так что если борода растет, значит так надо...
В некоторых случаях - для заботы о любимых. После поцелуев, если очень жесткая щетина (даже если мужчина свежевыбрит) очень страдает кожа лица у девушек. И чтобы ее не травмировать такой "теркой" логично отрастить бороду. Она так кожу не стирает. Еще варианты: также, как девушкам макияж: - скрыть недостатки кожи, шрамы, асимметрию, и даже просто изменить форму лица. Часто говорят, для того, чтобы не бриться ежедневно. Кому-то лень, а у кого-то и раздражение от бритья сильное.
Чтоб выглядеть старше.
этот же вопрос задал себе петр первый и решил что не нужна)))
Бороды и усы мужчины отпускаю т для привлечения женского пола, сами не понимая того, что волосы на лице соответствуют лобковой растительности, даже цвет, По моему это очень не прилично,
А нам психолог в универе говорила, что у мужчин с бородой проблемы в сексуальном плане.
Бороды на мужских лицах были всегда — это точно, но на разных этапах истории им отводилась разная роль. Борода была и необходимой защитой от холода, и гордостью мужчины, и сословным отличием, ее отращивание то поощряли, то запрещали. Древние греки, говорят, были очень забавные ребята, они ходили и лелеяли свои бороды до опупения — окрашивали цветной глиной, а то и просто — покрыв щелочью, сидели, подставив подбородок солнцу, — высветляли. Ничего не поделаешь — в моде была белая борода. А какой, к примеру, шум поднялся лет триста назад из-за указа Петра Первого «о бритье бород и европейском платье» — сколько достойных бояр были насильственно обриты? Некоторые из них даже сохранили свои бороды до самой смерти и требовали положить их (хоть и отрезанные) с собой в гроб, потому как считалось, что безбородых не пустят в Царствие небесное. Как там сейчас считается — не знаю, в теологии я не сильна, но точно могу сказать, что все служители православной и мусульманской церквей должны непременно носить бороду. А вот военным, наоборот, — по Уставу не положено. Что касается моды на бороды, то в нашем веке и в нашей стране пика популярности это украшение мужчины достигло в шестидесятые. Портрет Хемингуэя на стене как ничто другое стимулировал растительность на лице у интеллигенции того времени. Физики и лирики сходились в своих спорах только в одном — борода должна быть. А тут еще один кумир — Фидель. Кастро объявил на весь мир, что не сбреет свою бороду, пока не победит мировая революция. Говорят, что народным хитом тогда была песня про знаменитых «барбудос» — революционеров-бородачей: «А вот барбудос с песней заходят в бардакас...» .
чтоб там еда застревала еще для тепла и для сурового вида чтоб вас колоть