кто из нас считает для себя обязанным говорить всегда «правду, одну только правду и ничего кроме правды» . Есть правда, которая причиняет боль, и есть ложь во спасение. Не вызывают же у нас удивление строки А. С. Пушкина: Тьмы низких истин мне дороже Нас возвышающий обман.
Лож путь в ад который создает рай на земле
Есть разные причины: кому то необходимо приукрашать действительность, это могут быть артистические натуры, также человек может бояться сказать правду, ожидая негативную реакцию. Ну и желание вызвать зависть тоже имеет место иногда быть. Все зависит от того кто, когда и кому врет.
Говорят: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь". А разве ложь может быть сладкой????
Врут для того, чтобы скрыть правду. Можно немножко приукрасить, чтобы правда не казалась столь горькой. Хвастаться - чтоб завидовали :)
Защитная реакция...
скрыть собственную слабость...
И для того чтобы завидовали тоже...
Врут обычно, чтобы скрыть правду!